КСС Кокино Учебная спортивная конюшня Брянского ГАУ
Лошади и конный спорт

Открытый Чемпионат Брянской области по конному спорту 28 июня 2014 г.

28 июня 2014 года на базе учебной спортивной конюшни Брянской государственной академии состоялись уже ставшие традиционными соревнования «Открытый Чемпионат Брянской области по конному спорту». Организаторами выступили Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, Федерация конного спорта Брянской области и Брянская госсельхозакадемия.

В этот раз на боевом поле соревновались десять команд из Брянской, Белгородской и Орловской областей. Всего состоялось четыре маршрута с высотой препятствий 130, 80, 100 и 110 см.

Чемпионат Брянской области разыгрывался в маршруте №1 (130 см). Выиграла его орловская спортсменка из команды ООО «Троицкое» Анисимова Анастасия на Эмилии. Второе место занял также представитель Орловской области Ильин Алексей на Феропонте (команда СДЮШОР современного пятиборья). Третье место – у Калиновой Марины на Корене из КСК «Эклипс» (г. Фокино Брянской области). К сожалению, недавняя травма у коня Амиго не позволила ведущему спортсмену и тренеру нашей команды Жеравкову Руслану побороться за призовое место в данном маршруте. Конники академии успешно приняли участие в маршрутах №№ 2, 3 и 4.

В маршрутах №2 (80 см) и №3 (100 см) было разыграно по три комплекта наград в зачетах среди детей и младших юношей, всадников на молодых лошадях и открытом классе. Наша команда завоевали в данных маршрутах пять наград разного достоинства.

В маршруте №2 (80 см) в зачете для детей и юношей третье место заняла Астахова Дарья на Вымпеле. В открытом классе второе и третье места у Агаповой Светланы на Мэгги и Ефремовой Юлии на Репризе соответственно.

Агапова СветланаАстахова ДарьяЕфремова Юлия

Агапова Светлана на МэггиАстахова Дарья на Вымпеле

Ефремова Юлия на РепризеПобедители и призеры маршрута №2

В маршруте №3 (100 см) в зачете среди детей первое место традиционно завоевала Антонова Алевтина на Челси. В зачете для всадников на молодых лошадях третье место у Жеравкова Руслана на Эпосе.

Антонова АлевтинаЖеравков Руслан

Антонова Алевтина на ЧелсиЖеравков Руслан на Эпосе

Антонова Алевтина и Жеравков РусланПобедители и призеры маршрута №3

Одним из самых зрелищных был маршрут №4 (110 см) «По возрастающей сложности». В этом маршруте участники соревнований должны были пройти маршрут как можно быстрее и набрать максимальное количество баллов. В конце маршрута предлагалось на выбор два препятствия, одно из которых – джокер, было самым коварным, но за него давалось максимальное количество баллов – 20! В случае разрушения данного препятствия это количество баллов вычиталось из уже набранных ранее баллов. Всадники состязались в двух зачетах – открытом классе и для детей и юношей. В открытом классе не было равных Жеравкову Руслану на Чародее. Эта пара набрала максимальное количество баллов (65) и прошла маршрут за наименьшее время. Также Жеравков Руслан, но уже на Амиго, разделил второе место с представителем команды СДЮШОР современного пятиборья Ильиным Алексеем на Капитоле, пройдя маршрут за одинаковое время и набрав одинаковое количество баллов. В зачете для детей и юношей вновь отличилась самая юная всадница из нашей команды Антонова Алевтина, выступавшая на Репризе и занявшая второе место.

Жеравков Руслан на ЧародееПобедный прыжок. Джокер взят!

Антонова Алевтина на РепризеЖеравков Руслан на Амиго

Жеравков РусланИльин Алексей и Жеравков Руслан разделили 2-е местоАнтонова Алевтина

В результате проведенных соревнований копилка конников академии пополнилась на два первых места, три вторых и три третьих.

Фото на память с победителями и призерами маршрута №4


Профессор кафедры кормления животных и частной зоотехнии,
руководитель конноспортивной секции С.Е. Яковлева.